夏休みの宿題対策に!福島県内の史跡や博物館をめぐるバスツアー

 

震災復興事業に伴う文化財の調査などから地域固有の歴史と伝統文化を再度見つめ、地域の人々が文化財に関わる姿を模索する機会とすることを目的として、県内の史跡や博物館をめぐるバスツアーを開催します。  

 

今年度は、県中コース(白河市発着)と南相馬コース(福島市発着)の2コースとなります。

お子様と一緒に古のロマンに思いを馳せられる本ツアー、皆さまのご参加を心よりお待ちしております。

 

  ☆平成29年度 歴史再発見事業「歴史再発見ツアー」

   【日  時】 (1)8月10日(木)県中コース(白河市発着)

                    午前9時出発

          (2)8月11日(金・祝)

                    南相馬コース(福島市発着)

                    午前9時出発

 

   【見学場所】 (1)県中コース :高木遺跡発掘調査現場

                    大安場史跡公園

                    須賀川市歴史民俗資料館

          (2)南相馬コース:桶師屋遺跡

                    南相馬市博物館

                    羽山横穴

            ※天候等によりスケジュール変更が生じる場合あり

 

   【集合場所】 (1)県中コース :福島県文化財センター白河館

          (2)南相馬コース:とうほう・みんなの文化センター

                    (福島県文化センター)

 

   【参加対象】 小学4~6年生までの児童2名までとその保護者

   【定  員】 各コースともに20組40名程度 ※応募多数の場合は抽選

   【参 加 費】 無料

   【申込〆切】 7月25日(火)必着

   【申込方法】 往復はがきでお申込みください

          ※必要事項などの詳細は下記HPで

 

 ◎詳しくはこちらから

  ⇒ http://www.history.fcp.or.jp/2017/saihakken.html

 

www.food-fukushima.jp Blog Feed

猪苗代町 大原観音の松 (木, 08 11月 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 保科正之公の墓所がある土津神社 (Wed, 07 Nov 2018)
>> 続きを読む

国選定重要伝統的建造物群保存地区 前沢曲家集落 (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

磐梯町 7月30日「薬師如来坐像」復元を一般公開 国指定史跡 慧日寺跡 (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

福島市 旧堀切邸 有形文化財 十間蔵 (Tue, 16 Jan 2018)
>> 続きを読む

磐梯町 国指定史跡 慧日寺跡 (Mon, 11 Sep 2017)
>> 続きを読む

会津若松市 近藤勇の墓所がある天寧寺 (Sat, 19 Aug 2017)
>> 続きを読む

鏡石町 鏡沼跡(かげ沼) (Mon, 14 Aug 2017)
>> 続きを読む

鏡石町 西光寺の杉戸絵と樹齢250年のたらよう (Mon, 14 Aug 2017)
>> 続きを読む

須賀川市 岩渕神社 (Sun, 13 Aug 2017)
>> 続きを読む

福島県内唯一の国宝 白水阿弥陀堂 (Fri, 11 Aug 2017)
>> 続きを読む

鏡石町 鳥見山公園とふくしま遊歩道50選 (Wed, 02 Aug 2017)
>> 続きを読む

鏡石町 鏡石神社(鳥見山神社)と岩瀬牧場 (Wed, 02 Aug 2017)
>> 続きを読む

夏休みの宿題対策に!福島県内の史跡や博物館をめぐるバスツアー (Mon, 10 Jul 2017)
>> 続きを読む

神炊館(おたきや)神社に山岡鉄舟の揮毫 (Wed, 22 Feb 2017)
>> 続きを読む

ミシュラン・グリーンガイド東北Web版で「さざえ堂」「五色沼」「新宮熊野神社」がひとつ星獲得! (Sat, 10 Dec 2016)
>> 続きを読む

国登録有形文化財 甲斐本家蔵座敷 喜多方市所有へ (Wed, 30 Nov 2016)
>> 続きを読む

「人力戦艦!?汐風・澤風」来春完成目指す (Wed, 30 Nov 2016)
>> 続きを読む