磐梯町 7月30日「薬師如来坐像」復元を一般公開 国指定史跡 慧日寺跡

磐梯町 国指定史跡 慧日寺跡 薬師如来坐像

7月30日に完成披露

国指定史跡 慧日寺(えにちじ)跡の金堂に展示するために、薬師如来坐像(ざぞう)の復元が進められていましたが、7月30日に一般公開がはじまります。

 

薬師如来坐像を制作したのは、東京芸大大学院美術研究科文化財保存学保存修復彫刻研究室(籔内佐斗司教授)のスタッフです。

 

7月10日には、薬師如来坐像の本体を金堂の中央に設置し、今後は色調などの仕上げ作業を行う予定です。

 

磐梯町では30日に完成披露式を行い、正午から一般公開を行います。

 

【当日のスケジュール】

9時00分~ 磐梯山慧日寺資料館・史跡慧日寺跡 開館

磐梯とくいつ藝術祭一般公開(磐梯山慧日寺資料館)

11時00分~12時00分 史跡慧日寺跡金堂内復元展示物除幕式

12時00分~16時30分 薬師如来坐像一般公開(史跡慧日寺跡)

15時00分~16時00分 新義真言聲明三宝会による『声明公演』

16時30分 磐梯山慧日寺資料館・史跡慧日寺跡 閉館

 

詳しくは、こちらのWebサイトでご確認ください。

http://www.town.bandai.fukushima.jp/site/enichiji/20180730_yakushinyorai_kansei.html

 

磐梯町 国指定史跡 慧日寺跡

 

慧日寺は、奈良・東大寺、法相宗の僧の徳一上人。

慧日寺が開山される前年には猪苗代湖が誕生しており、平将門が寄進した山門があるなど、平安から鎌倉時代の日本のもうひとつの歴史を感じられる場所です。

詳しくはこちら⇒

www.food-fukushima.jp Blog Feed

猪苗代町 大原観音の松 (木, 08 11月 2018)
>> 続きを読む

猪苗代町 保科正之公の墓所がある土津神社 (Wed, 07 Nov 2018)
>> 続きを読む

国選定重要伝統的建造物群保存地区 前沢曲家集落 (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

北塩原村 磐梯朝日国立公園 五色沼 (Sat, 08 Sep 2018)
>> 続きを読む

会津美里町 龍興寺 (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

会津美里町 伊佐須美神社(いさすみじんじゃ) (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

磐梯町 7月30日「薬師如来坐像」復元を一般公開 国指定史跡 慧日寺跡 (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

福島市 旧堀切邸 有形文化財 十間蔵 (Tue, 16 Jan 2018)
>> 続きを読む

福島市 飯坂温泉 (Sun, 14 Jan 2018)
>> 続きを読む

白河市 国指定史跡・名勝 南湖公園 (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

白河市 国指定史跡 小峰城 (Wed, 04 Oct 2017)
>> 続きを読む

磐梯町 国指定史跡 慧日寺跡 (Mon, 11 Sep 2017)
>> 続きを読む

収蔵資料展「奥会津の古文書」開催中! (Mon, 11 Sep 2017)
>> 続きを読む

国指定史跡 二本松城(霞ヶ城公園) (Wed, 23 Aug 2017)
>> 続きを読む

二本松市 国指定史跡 旧二本松藩戒石銘碑 (Sun, 20 Aug 2017)
>> 続きを読む

郡山市 鹿島大神宮のペグマタイト岩脈 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

鏡石町 鏡沼跡(かげ沼) (Mon, 14 Aug 2017)
>> 続きを読む