二本松市 鏡石寺のしだれ桜

二本松市 鏡石寺のしだれ桜

樹齢400年のしだれ桜

二本松市の鏡石寺の本堂裏にあるしだれ桜は、樹齢400年、樹高10メートルほどの古木です。

 

平成元年に、二本松市の天然記念物に指定されました。

 

本堂裏なので、どんどん入っていかないと、全体を見ることができません。

 

二本松市 鏡石寺のしだれ桜
二本松市 鏡石寺のしだれ桜
二本松市 鏡石寺のしだれ桜

福島県内の桜番付では前頭9枚目

鏡石寺のしだれ桜は、福島県内の桜番付でも上位に入ります。

 

全日本写真連盟総本部理事の戸井田楽桜さん(郡山市)が代表を務める「桜を愛するアマチュアカメラマンの会」の番付では、前頭9枚目に入っています。

 

二本松市 鏡石寺のしだれ桜
二本松市 鏡石寺のしだれ桜

JR二本松駅から徒歩15分

鏡石寺は、JR二本松駅から徒歩15分ほど。

 

二本松市内には、お寺ごとに見応えのある桜がありますので、観光案内の地図を手に歩いてみてください。

 

www.food-fukushima.jp Blog Feed

西郷村 小田倉馬場坂の桜並木 (金, 16 4月 2021)
>> 続きを読む

会津若松市 史跡若松城跡 鶴ヶ城 (Wed, 07 Apr 2021)
>> 続きを読む

玉川村 金毘羅桜 (Thu, 01 Apr 2021)
>> 続きを読む

泉崎村 昌建寺 (Wed, 31 Mar 2021)
>> 続きを読む

白河市 船田山松雲寺 (Tue, 30 Mar 2021)
>> 続きを読む

猪苗代町 国指定重要文化財 天鏡閣と別邸(福島県迎賓館) (Wed, 27 Jan 2021)
>> 続きを読む

福島市 花見山公園 (Tue, 10 Nov 2020)
>> 続きを読む

鏡石町 岩瀬牧場と牧場通りの桜 (Sun, 08 Nov 2020)
>> 続きを読む

鏡石町 鳥見山公園とふくしま遊歩道50選 (Sun, 08 Nov 2020)
>> 続きを読む

白河市 南湖森林公園 (Fri, 10 Apr 2020)
>> 続きを読む

白河市 国指定史跡 小峰城 (Fri, 10 Apr 2020)
>> 続きを読む

白河市 国指定史跡・名勝 南湖公園 (Fri, 10 Apr 2020)
>> 続きを読む

白河市 南湖神社 (Fri, 10 Apr 2020)
>> 続きを読む

須賀川市 藤沼湖自然公園 (Sun, 05 Apr 2020)
>> 続きを読む

須賀川市 長沼城址 (Sun, 05 Apr 2020)
>> 続きを読む

須賀川市 永泉寺の桜 (Sun, 05 Apr 2020)
>> 続きを読む

須賀川市 横田陣屋御殿桜 (Sun, 05 Apr 2020)
>> 続きを読む

本宮市 花と歴史の郷 蛇の鼻 (Fri, 11 Oct 2019)
>> 続きを読む