酪王カフェオレ ドーナツ

酪王カフェオレ ドーナツ

  

福島県は酪農県でもありますが、県民イチオシのブランドといえば「酪王乳業」です。

 

スーパーやコンビニに常に並んでいるので、子どものころから慣れ親しんだ味です。

 

その酪王乳業のなかでも「酪王カフェオレ」は、全国的な人気を博している乳製品。

 

コミック「いちえふ」の作者・竜田一人さんも毎日飲んでいたそうです。

 

その大人気乳製品を使って、あの酪王カフェオレの味を再現したスイーツシリーズが、新ふくしまみやげとして人気上昇中です。

 

今回はドーナツを紹介しましょう。

 

酪王カフェオレ ドーナツ
6個入り800円はちょっと贅沢な感じがしますが・・・
酪王カフェオレ ドーナツ
酪王カフェオレを全重量の6.6パーセントもつかってます

 

酪王カフェオレドーナツには、本家・酪王カフェオレが、全重量の6.6パーセントもつかわれています。

 

株式会社長登屋というところが作っています。

 

原材料名

砂糖、鶏卵、マーガリン、小麦粉、カフェオレ、アーモンドプードル、還元水飴、加工でんぷん、香料、膨張剤、着色料(カラメル、カロテン)、乳化剤

 

まさかのアーモンドプードル入り!

 

こういう焼き菓子につかうとは珍しいですね。

 

食べる前は、風味がするくらいなんだろうな、と思っておりましたが、味は、まるで酪王カフェオレ!!です。

 

固形化したのか?と思うくらい、酪王カフェオレの味が再現されています。

 

一緒に酪王カフェオレを飲みたいと思いましたが、くどそうなのでやめました。

 

 

酪王乳業 http://rakuou-milk.co.jp/syohin/index.html

長登屋 http://www.nagatoya-gift.com/project/index.html

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレ 300ml 12本セット
価格:1490円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレプチパイ10個&クランチ5個 セット
価格:864円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレ ロングパイ 10本入り
価格:972円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレ サブレ 18枚入り
価格:1188円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレキャラメル 80g入
価格:389円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


www.food-fukushima.jp Blog Feed

檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー (日, 07 10月 2018)
>> 続きを読む

南会津町 そば処曲家 (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

二本松市 人気酒造 (Fri, 14 Sep 2018)
>> 続きを読む

酪王カフェオレをお土産にするなら?おススメ順に紹介します (Sat, 08 Sep 2018)
>> 続きを読む

戊辰150年 JR会津若松駅で買える日本酒「斎藤一」 (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

会津美里町 高田せんべい (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

二本松市 奥の松酒造「あだたら吟醸」が世界一に! (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

光の町×須賀川市オリジナルスタンプラリー (Sat, 31 Mar 2018)
>> 続きを読む

いわき市 アクアマリンふくしま (Sat, 10 Mar 2018)
>> 続きを読む

喜多方 知的のんべえのための酒づくり講座~申込締め切り迫る! (Sat, 09 Dec 2017)
>> 続きを読む

南会津町 開当男山酒造 (Wed, 29 Nov 2017)
>> 続きを読む

二本松市 大七酒造 (Tue, 31 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレロール (Sun, 10 Sep 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

天栄村 寿々乃井酒造店 (Fri, 11 Aug 2017)
>> 続きを読む

いわきの地酒 又兵衛の酒ゼリー (Wed, 02 Aug 2017)
>> 続きを読む

福島県内限定発売!「ウルトラセブン」誕生50周年記念切手 (Wed, 31 May 2017)
>> 続きを読む