酪王カフェオレ プチパイ&クランチ

酪王カフェオレ プチパイ&クランチ
酪王カフェオレ プチパイ&クランチ

  

福島県は酪農県でもありますが、県民イチオシのブランドといえば「酪王乳業」です。

 

スーパーやコンビニに常に並んでいるので、子どものころから慣れ親しんだ味です。

 

その酪王乳業のなかでも「酪王カフェオレ」は、全国的な人気を博している乳製品。

 

コミック「いちえふ」の作者・竜田一人さんも毎日飲んでいたそうです。

 

その大人気乳製品を使って、あの酪王カフェオレの味を再現したスイーツシリーズが、新ふくしまみやげとして人気上昇中です。

 

今回はプチパイ&クランチを紹介しましょう。

 

酪王カフェオレ プチパイ&クランチ
酪王カフェオレ プチパイ&クランチ

 

プチパイが10個、クランチが5個入っている、本当に無難なおみやげ品です。

 

会社に持っていくのに最適な数と価格設定です。

 

酪王カフェオレ プチパイ&クランチ

 

酪王カフェオレ プチパイ&クランチには、本家・酪王カフェオレが、全重量の1.5パーセントつかわれています。

 

ドーナツには6.6パーセント使用されていましたから、ぐっと薄味です。

 

原材料名(プチパイ)

小麦粉、マーガリン、砂糖、カフェオレ、食塩、コーヒー、牛乳、加工澱粉、香料、乳化剤、着色料

 

原材料名(クランチ)

砂糖、小麦粉、ココアバター、植物油脂、全粉乳、鶏卵、カフェオレ、乳糖、コーヒー、脱脂粉乳、還元水飴、香料、乳化剤、膨張剤、着色料

 

プチパイは、サクっとした触感は想像通り。

 

ほんのりと酪王カフェオレの味と香りがします。

 

クランチは、ディズニーみやげでおなじみの触感です。

 

こちらも、ほんのりと酪王カフェオレの味と香りがします。というか、酪王カフェオレってこんなあじだったっけ?という疑問符がほんのり漂ってきます。

 

おみやげとしては最適なプチパイ&クランチですが、酪王カフェオレ度は低いので、酪王カフェオレといっしょに召し上がるのがよろしいかと思いました。 

 

酪王乳業 http://rakuou-milk.co.jp/syohin/index.html

長登屋 http://www.nagatoya-gift.com/project/index.html

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレプチパイ10個&クランチ5個 セット
価格:864円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレ サブレ 18枚入り
価格:1188円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレキャラメル 80g入
価格:389円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレ 300ml 12本セット
価格:1490円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

酪王カフェオレ ロングパイ 10本入り
価格:972円(税込、送料別) (2017/5/13時点)


www.food-fukushima.jp Blog Feed

檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー (日, 07 10月 2018)
>> 続きを読む

南会津町 そば処曲家 (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

二本松市 人気酒造 (Fri, 14 Sep 2018)
>> 続きを読む

酪王カフェオレをお土産にするなら?おススメ順に紹介します (Sat, 08 Sep 2018)
>> 続きを読む

戊辰150年 JR会津若松駅で買える日本酒「斎藤一」 (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

会津美里町 高田せんべい (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

二本松市 奥の松酒造「あだたら吟醸」が世界一に! (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

光の町×須賀川市オリジナルスタンプラリー (Sat, 31 Mar 2018)
>> 続きを読む

いわき市 アクアマリンふくしま (Sat, 10 Mar 2018)
>> 続きを読む

喜多方 知的のんべえのための酒づくり講座~申込締め切り迫る! (Sat, 09 Dec 2017)
>> 続きを読む

南会津町 開当男山酒造 (Wed, 29 Nov 2017)
>> 続きを読む

二本松市 大七酒造 (Tue, 31 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレロール (Sun, 10 Sep 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

天栄村 寿々乃井酒造店 (Fri, 11 Aug 2017)
>> 続きを読む

いわきの地酒 又兵衛の酒ゼリー (Wed, 02 Aug 2017)
>> 続きを読む

福島県内限定発売!「ウルトラセブン」誕生50周年記念切手 (Wed, 31 May 2017)
>> 続きを読む