郡山市 清水川のバイカモ

郡山市 清水川のバイカモ

清流に咲く金魚草

梅の花に似た花を咲かせるバイカモ。

 

清流にしか生育しないため、水の透明度、きれいさの基準ともなる植物です。

 

清水川のバイカモは、6月から8月の旧盆あたりまで楽しめます。

 


郡山市 四季の里 緑水園

 

四季の里 緑水園は、3万㎡の広大な庭園がひろがる、四季を通じて花が楽しめる場所。

 

桜250本、ハナモモ70本、芝桜2000㎡、ツツジ5000株、クリンソウ、しゃくなげ3000㎡、バラ2000㎡、あやめ・花菖蒲30万本、紫陽花3000株が、見どころの池泉回遊式花庭園です。

詳しくはこちら⇒


郡山市 鹿島大神宮のペグマタイト岩脈

 

鹿島大神宮のペグマタイト岩脈は、露出している面の延長は約40m、幅14m。さらに地下10m、境内には1万4,000tもの岩脈があると推定されている、国の天然記念物です。

郡山市の重要有名民俗文化財の絵馬もあります。

詳しくはこちら⇒


www.food-fukushima.jp Blog Feed

郡山市 白幡神社 (水, 01 4月 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大善寺のフジ (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

国指定史跡 大安場古墳(大安場史跡公園) (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

郡山市 安積疏水神社 (Sat, 08 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 源泉神社と深沢の名水処 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊) (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 磐梯熱海温泉 「霊泉」元湯 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 布引風の高原 (Tue, 23 Jul 2019)
>> 続きを読む

郡山市 四季の里 緑水園 (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 食と地酒 もりっしゅ (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 清水川のバイカモ (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山駅名物 福豆屋 海苔のりべん (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 源田温泉 (Fri, 10 May 2019)
>> 続きを読む

はやぶさ2世界初!人工クレーター実験成功に福島県企業貢献! (Sat, 06 Apr 2019)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレロール (Sun, 10 Sep 2017)
>> 続きを読む

郡山市 鹿島大神宮のペグマタイト岩脈 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む