郡山市 源泉神社と深沢の名水処

郡山市 源泉神社と深沢の名水処

大山衹・穴守稲荷をお祀りする源泉神社

磐梯熱海温泉の温泉街には、源泉神社があります。

 

大正11年(1922年)に東京羽田より穴守稲荷神社を勧請し、大山祇神社と合祀した磐梯熱海穴守稲荷神社に、新たに源泉神社を勧請したという神社です。

 

地元では、願いがかなう神社として知られています。

 

郡山市 源泉神社と深沢の名水処

深沢の名水処とは?

この源泉神社の右手にみえるのが、深沢の名水処です。

 

磐梯熱海温泉街の水道水は、名水といわれる深沢川から取水されています。

 

ミネラル分が豊富な名水を味わうことができます。 

 

郡山市 源泉神社と深沢の名水処
深沢の名水処

蓬山遊歩道 ケヤキの森散策路

源泉神社と深沢の名水処は、「蓬山遊歩道 ケヤキの森散策路」の入路になっています。

 

五百川渓谷には、樹齢約300年、直径2m超のケヤキが70本以上群生する、日本有数の森があります。

 

ケヤキ群生地を一望できる地点まで、500メートルほどあり、五百川沿いに散策路が整備されています。

 

郡山市 源泉神社と深沢の名水処
郡山市 源泉神社と深沢の名水処
五百川

磐梯熱海駅から徒歩30分ほど

源泉神社と深沢の名水処へは、磐梯熱海駅から徒歩でゆっくり歩いても30分ほど。

 

温泉街にはいって、右手に足湯が見えてきたら、左手に蓬山遊歩道の案内があるので、その看板の前を左折してください。

 

郡山市 源泉神社と深沢の名水処
この看板が目印

www.food-fukushima.jp Blog Feed

郡山市 白幡神社 (水, 01 4月 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大善寺のフジ (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

国指定史跡 大安場古墳(大安場史跡公園) (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

郡山市 安積疏水神社 (Sat, 08 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 源泉神社と深沢の名水処 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊) (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 磐梯熱海温泉 「霊泉」元湯 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 布引風の高原 (Tue, 23 Jul 2019)
>> 続きを読む

郡山市 四季の里 緑水園 (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 食と地酒 もりっしゅ (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 清水川のバイカモ (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山駅名物 福豆屋 海苔のりべん (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 源田温泉 (Fri, 10 May 2019)
>> 続きを読む

はやぶさ2世界初!人工クレーター実験成功に福島県企業貢献! (Sat, 06 Apr 2019)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレロール (Sun, 10 Sep 2017)
>> 続きを読む

郡山市 鹿島大神宮のペグマタイト岩脈 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む