郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊)

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊

大峯不動滝とは?

磐梯熱海温泉の温泉街から近く、散策コースとしておすすめの場所になっています。

 

高さ3m、幅7mほどの小さな滝ですが、すぐそばまで車で行ける滝です。

 

名称の大峰不動滝は、すぐそばにある大峯不動尊(雪枝不動尊)にちなんでいます。

 

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊)

大峯不動尊(雪枝不動尊)とは?

磐梯熱海温泉の萩姫伝説に由来する不動尊です。

 

萩姫伝説とは、南北朝時代のころ、不治の病で苦しんでいた万里小路藤房の娘・萩姫の夢枕に立った不動明王から、都から東北方面へ500本目の川岸にある温泉に浸かれば、病は治るとお告げを受けたことを示します。

 

このお告げにしたがって、磐梯熱海温泉に辿り着いた萩姫は、病が癒え、これに感謝した侍女の雪枝が尼僧となって、不動明王の分霊を祀って一生を送ったと伝えられる場所です。

 

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊)

 

鳥居が朽ちていますが、高くそびえる断崖のような場所に庵があり、その周辺を強固なブロックで覆っています。

 

土地の人々が大切に祀ってきたことがわかるようなつくりです。

 

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊)
階段は急ですが歩きやすくできています。

 

階段をのぼると、小さなお堂と狭い、かぎられたスペースしかないことがわかります。

 

お堂の左側から、大峯不動滝を見ることができます。

 

磐梯熱海駅から徒歩15分ほど

大峰不動尊と大峯不動滝は、磐越西線の磐梯熱海駅から徒歩15分ほど。

 

「八景園」という温泉宿の手前にありますので、「八景園」を目指して行けば間違いません。

 

www.food-fukushima.jp Blog Feed

郡山市 白幡神社 (水, 01 4月 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大善寺のフジ (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

国指定史跡 大安場古墳(大安場史跡公園) (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

郡山市 安積疏水神社 (Sat, 08 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 源泉神社と深沢の名水処 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊) (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 磐梯熱海温泉 「霊泉」元湯 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 布引風の高原 (Tue, 23 Jul 2019)
>> 続きを読む

郡山市 四季の里 緑水園 (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 食と地酒 もりっしゅ (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 清水川のバイカモ (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山駅名物 福豆屋 海苔のりべん (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 源田温泉 (Fri, 10 May 2019)
>> 続きを読む

はやぶさ2世界初!人工クレーター実験成功に福島県企業貢献! (Sat, 06 Apr 2019)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレロール (Sun, 10 Sep 2017)
>> 続きを読む

郡山市 鹿島大神宮のペグマタイト岩脈 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む