檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー

檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー

尾瀬の自然水をゼリーに!

檜枝岐村は、福島県側から尾瀬に入ることのできる場所です。

 

そのため、尾瀬をテーマにしたおみやげが豊富なのですが、きわめつけが尾瀬の自然水をゼリーにした「尾瀬の自然水ゼリー」です。

 

水のみをゼリーとしているため、味はいっさいありません。

 

自然の水を味わうゼリーです。

 

黒蜜か?蜂蜜か?

檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー

 

尾瀬の自然水ゼリーは、3個入りで700円。

 

味わいは、黒蜜か蜂蜜かを選べます。

 

どちらにするかは好みですが、なにもかけずにゼリーだけで味わうことをおすすめします。

 

檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー

 

尾瀬の自然水ゼリーは、道の駅尾瀬檜枝岐で購入できます。

 

道の駅尾瀬檜枝岐

http://www.thr.mlit.go.jp/road/koutsu/Michi-no-Eki/fukusima/fu32.html

 

www.food-fukushima.jp Blog Feed

二本松市 人気酒造 (金, 12 7月 2019)
>> 続きを読む

白河市 大谷忠吉本店 (Fri, 12 Jul 2019)
>> 続きを読む

郡山駅名物 福豆屋 海苔のりべん (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

二本松市 玉嶋屋の玉羊羹 (Thu, 11 Apr 2019)
>> 続きを読む

二本松市 大七酒造 (Thu, 11 Apr 2019)
>> 続きを読む

須賀川市 ストロベリーパラダイス (Tue, 19 Mar 2019)
>> 続きを読む

福島市 みちのく福島路ビール (Thu, 21 Feb 2019)
>> 続きを読む

檜枝岐村 尾瀬の自然水ゼリー (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

南会津町 そば処曲家 (Sun, 07 Oct 2018)
>> 続きを読む

酪王カフェオレをお土産にするなら?おススメ順に紹介します (Sat, 08 Sep 2018)
>> 続きを読む

戊辰150年 JR会津若松駅で買える日本酒「斎藤一」 (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

会津美里町 高田せんべい (Fri, 20 Jul 2018)
>> 続きを読む

二本松市 奥の松酒造「あだたら吟醸」が世界一に! (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

光の町×須賀川市オリジナルスタンプラリー (Sat, 31 Mar 2018)
>> 続きを読む

いわき市 アクアマリンふくしま (Sat, 10 Mar 2018)
>> 続きを読む

喜多方 知的のんべえのための酒づくり講座~申込締め切り迫る! (Sat, 09 Dec 2017)
>> 続きを読む

南会津町 開当男山酒造 (Wed, 29 Nov 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む