2017年9月にもっとも読まれた投稿ベスト20

五色沼
五色沼

県内各地の観光ポイントへのアクセスが急増中!

~変わらぬ酪王カフェオレ人気~

トップのウルトラマン記事は、いまや不動と言っても良いくらいです。

が、9月は観光ポイントとなる庭園や史跡、自然の美しい場所などへのアクセスが増加しました。

なかでも、9月中に投稿した磐梯町の慧日寺や乙字ヶ滝など、そんなに有名ではないけれど隠れた名所のようなところへのアクセスが多いという特徴があります。

 

これから紅葉のシーズンになりますが、ぜひ行ってほしい夏井川渓谷や裏磐梯の情報も上位に挙がってきています。

 

おみやげは酪王カフェオレシリーズが相変わらずの人気ですが、須賀川名物といっても良い「くまたぱん」がトップ5入りを継続しており、こちらも有名ではありませんがインパクト大のおみやげとしてチェックしたくなるようです。

 

アクセスしていただいた皆様に今月も感謝いたします。

 


北塩原村 磐梯朝日国立公園 五色沼

 

沼に流入している火山性の水質の影響や、植物や藻などにより、五色沼湖沼群は緑、赤、青などの様々な色彩を見せます。その色彩から「五色沼」という名称で呼ばれるようになりました。 

詳しくはこちら⇒


酪王カフェオレ ドーナツ

 

県民イチオシのブランドといえば「酪王乳業」。なかでも「酪王カフェオレ」は全国的な人気を博している乳製品。酪王カフェオレドーナツには、本家・酪王カフェオレが、全重量の6.6パーセントもつかわれています。

詳しくはこちら⇒


松尾芭蕉「奥の細道」の名瀑 乙字ヶ滝

 

那須高原に源を発する阿武隈川唯一の滝が乙字ヶ滝です。

日本の滝100選にも選ばれている名瀑。

水が乙字の形をして流れ落ちることから、この名前がつきました。ちょうどこの乙字ケ滝周辺で、阿武隈川が「Z」もしくは「乙」の字に大きく屈曲しています。

水かさが増すと、100メートルの川幅いっぱいに落下します。落差6メートル、最大幅100メートルにもなります。

詳しくはこちら⇒


磐梯町 国指定史跡 慧日寺跡

 

慧日寺は、奈良・東大寺、法相宗の僧の徳一上人。

慧日寺が開山される前年には猪苗代湖が誕生しており、平将門が寄進した山門があるなど、平安から鎌倉時代の日本のもうひとつの歴史を感じられる場所です。

詳しくはこちら⇒


須賀川名物 くまたぱん

 

くまたぱん本舗の「くまたぱん」は、こしあんをコロッケ型にまとめて薄皮で包み、周囲を白砂糖でコーティングしたお菓子です。

戦後の砂糖の自由化がきっかけで誕生したお菓子だそうで、とにかく砂糖を使っています。

詳しくはこちら⇒


www.food-fukushima.jp Blog Feed

2018年11月に読まれた投稿ベスト30 (木, 06 12月 2018)
>> 続きを読む

2018年10月に読まれた投稿ベスト30 (Thu, 01 Nov 2018)
>> 続きを読む

2018年9月に読まれた投稿ベスト30 (Tue, 02 Oct 2018)
>> 続きを読む

世界バラ会議で双葉バラ園の写真集が優秀図書に! (Wed, 12 Sep 2018)
>> 続きを読む

2018年8月に読まれた投稿ベスト30 (Sun, 02 Sep 2018)
>> 続きを読む

2018年7月に読まれた投稿ベスト30 (Sat, 04 Aug 2018)
>> 続きを読む

磐梯町 7月30日「薬師如来坐像」復元を一般公開 国指定史跡 慧日寺跡 (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

二本松市 奥の松酒造「あだたら吟醸」が世界一に! (Thu, 12 Jul 2018)
>> 続きを読む

2018年6月に読まれた投稿ベスト30 (Tue, 03 Jul 2018)
>> 続きを読む

2018年5月に読まれた投稿ベスト30 (Fri, 01 Jun 2018)
>> 続きを読む

2018年4月に読まれた投稿ベスト30 (Fri, 04 May 2018)
>> 続きを読む

2018年3月に読まれた投稿ベスト30 (Mon, 02 Apr 2018)
>> 続きを読む

2018年2月に読まれた投稿ベスト30 (Sat, 03 Mar 2018)
>> 続きを読む

2018年1月に読まれた投稿ベスト30 (Thu, 01 Feb 2018)
>> 続きを読む

2017年12月にもっとも読まれた投稿ベスト30 (Thu, 04 Jan 2018)
>> 続きを読む

喜多方 知的のんべえのための酒づくり講座~申込締め切り迫る! (Sat, 09 Dec 2017)
>> 続きを読む

2017年11月にもっとも読まれた投稿ベスト30 (Fri, 01 Dec 2017)
>> 続きを読む

2017年10月にもっとも読まれた投稿ベスト20 (Fri, 03 Nov 2017)
>> 続きを読む