郡山市 大善寺のフジ

郡山市 大善寺のフジ

福島県指定天然記念物の大藤

大善寺のフジは、昭和31年に福島県の天然記念物に指定されました。

 

ヤマフジの巨樹3本が指定対象となっています。

 

根回り2メートルという大藤が、まるで龍のようにからまり、地を這うような場所です。

 

郡山市 大善寺のフジ
郡山市 大善寺のフジ
郡山市 大善寺のフジ
郡山市 大善寺のフジ
郡山市 大善寺のフジ

 

大藤稲成神社は、白幡神社が、とくにヤマフジの巨樹のために神社とした場所になります。

 

花の種類

やまフジ、椿

大安場古墳から徒歩3分

大善寺のフジのある大藤稲成神社は、大安場古墳から、徒歩3分ほど。

 

大安場古墳の散策とあわせて、足を伸ばすのが良いと思います。

 


石川町 石都々古和気神社(いわつつこわけじんじゃ)

 

石都々古和気神社は、八幡山と呼ばれる山の頂上にあります。

八幡山には磐境が多数あり、古代から祭祀の地であり、巨石が集まるパワースポットです。

紫陽花は、白や青が中心で、日本古来の種類が多い場所です。

詳しくはこちら⇒


松尾芭蕉「奥の細道」の名瀑 乙字ヶ滝

 

那須高原に源を発する阿武隈川唯一の滝が乙字ヶ滝です。

日本の滝100選にも選ばれている名瀑。

水が乙字の形をして流れ落ちることから、この名前がつきました。ちょうどこの乙字ケ滝周辺で、阿武隈川が「Z」もしくは「乙」の字に大きく屈曲しています。

水かさが増すと、100メートルの川幅いっぱいに落下します。落差6メートル、最大幅100メートルにもなります。

詳しくはこちら⇒


www.food-fukushima.jp Blog Feed

郡山市 白幡神社 (水, 01 4月 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大善寺のフジ (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

国指定史跡 大安場古墳(大安場史跡公園) (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

郡山市 安積疏水神社 (Sat, 08 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 源泉神社と深沢の名水処 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 大峯不動滝と大峯不動尊(雪枝不動尊) (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 磐梯熱海温泉 「霊泉」元湯 (Wed, 05 Feb 2020)
>> 続きを読む

郡山市 布引風の高原 (Tue, 23 Jul 2019)
>> 続きを読む

郡山市 四季の里 緑水園 (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 食と地酒 もりっしゅ (Sun, 30 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 清水川のバイカモ (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山駅名物 福豆屋 海苔のりべん (Sat, 15 Jun 2019)
>> 続きを読む

郡山市 源田温泉 (Fri, 10 May 2019)
>> 続きを読む

はやぶさ2世界初!人工クレーター実験成功に福島県企業貢献! (Sat, 06 Apr 2019)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレシュー (Sat, 07 Oct 2017)
>> 続きを読む

柏屋 酪王カフェオレロール (Sun, 10 Sep 2017)
>> 続きを読む

郡山市 鹿島大神宮のペグマタイト岩脈 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む

郡山市 高柴デコ屋敷 (Tue, 15 Aug 2017)
>> 続きを読む